Сделать стартовой

Все вместе г.Новокузнецк

Объявление

Нравится

-

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все вместе г.Новокузнецк » Поболтаем! » Святки на Руси: празднуем, колядуем, гадаем


Святки на Руси: празднуем, колядуем, гадаем

Сообщений 1 страница 10 из 242

1

С наступлением зимних праздников люди становятся добрее, сердце наполняется любовью и умиротворением.
В ожидании чуда и волшебства проходят все новогодние каникулы. Кто-то верит в Деда Мороза, кто-то загадывает заветное желание под бой курантов, кто-то надеется начать с нового года новую жизнь. Атмосфера праздника витает прямо в воздухе. Давайте вместе окунёмся в эту отмасферу ведь это волшебство длится всего несколько недель в году!

День зимнего солнцестояния — «Коляда» открывал  череду рождественских праздников (с 24 декабря по 19 января), которая называлась «Святки».  В Святки никто не брался ни за какую работу. Люди верили, что в противном случае жди несчастья. По поверьям, с началом Святок с того света возвращаются души умерших, начинаются потехи нечистой силы и ведьм, которые справляют шабаш и веселятся с нечистыми.  В период святок принято гадать на будущее.

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.

Вечер под Рождество назывался Сочельником — от слова «сочиво», что означает кушанье из разваренных зерен пшеницы с добавлением  сухофруктов, меда и патоки.
Это угощение ставили под образа на сено, как дар нарождающемуся Спасителю, а со временем, потеряв языческий смысл, стал восприниматься как символическое изображение Рождества Христова.

На Крещение самые смелые люди считают своею святою, непременною обязанностью окунуться в прорубь и смыть с себя тяжкие грехи святочных игр. Несколько недель, отделяющих Крещение от масленицы, назывались «мясоедом» и считались свадебными!

Но одно можно сказать точно: зима для русского человека – это всегда веселье, снежки, колядки, смех и гадания!

2

Давайте рассказывать кто - как гадал и сбывалось-ли?

3

Я каждый год гадаю (в тазик с водой крепишь 12 желаний в середину пускаешь свечку горящую, так чтоб не тонула я ставлю на крышку, какое желание свечка подажгет, то и сбудется) у меня сбывалось несколько раз. А если с собой взять бутылочку вкусного ликера или текилу и пойти к кому-нить в гости, получается очень весело!!!  :D

4

неее хватит находились вот уже 10 лет как..... а вообще прикольно поугарать хоть это и фигня но всеравно интересно

5

Давайте рассказывать кто - как гадал и сбывалось-ли?
да гадала! почти ровно через год мы с ним встретелись и живем уже 10 лет прикольно!

6

Tanaya как захочешь нового мужа так сново выходи гадать  :D  :tomato: у тебя хорошо получилось!  :D

7

ок. пойдешь со мной тебе наверное тоже уже пора мужа менять, щасамое время :crazy:

8

:jumping:

9

сегодня одна толпа подростков - девченки лет по 15 (а всё тудаже), пытали меня сказать имя мужское  :crazyfun: я даже забоялся

10

Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было Младенцу в вертепе
На склоне холма.
Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере,
Над яслями теплая дымка плыла.
Доху отряхнув от постельной трухи
И зернышек проса,
Смотрели с утеса
Спросонья в полночную даль пастухи,
А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.
Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то,
И три звездочета
Спешили на зов небывалых огней.
За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе, один малорослей
Другого, шажками спускались с горы.
Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звезды сметал с небосвода,
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.
Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчинную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.
Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потемках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на Деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.

http://uploads.ru/t/i/d/0/id0mg.jpg


Вы здесь » Все вместе г.Новокузнецк » Поболтаем! » Святки на Руси: празднуем, колядуем, гадаем